Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Год со дня убийства Натальи Эстемировой: Amnesty International обеспокоена ходом расследования

15 июля исполняется год с того дня, когда погибла Наталья Эстемирова - журналист, сотрудница правозащитного центра "Мемориал". Российские власти пока не демонстрируют политической воли к проведению беспристрастного и действенного расследования убийства Натальи Эстемировой, заключает правозащитная организация Amnesty International год спустя после ее гибели.

"Несмотря на официальные заявления, власти (России) пока не обеспечили своевременного, эффективного и беспристрастного расследования убийства Натальи Эстемировой, которое бы смогло установить истину", - говорится в заявлении директора программ "Международной амнистии" по Европе и Центральной Азии Николы Дакворт.

- В годовщину убийства Эстемировой пройдут памятные мероприятия

Напомним, Наталья Эстемирова, сотрудница российского правозащитного центра "Мемориал" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном. В тот же день, ближе к вечеру, в Ингушетии, недалеко от федеральной трассы "Кавказ" нашли ее тело с огнестрельными ранениями в голову и грудь. В феврале 2010 года стало известно, что следственные органы установили личность убийцы и ведут его поиски.

Amnesty International неоднократно призывала российские власти найти и наказать виновных, а убийство Эстемировой фигурирует практически во всех докладах организации, которое она приводит как пример нарушения прав человека и опасности работы правозащитников в России, передает РИА "Новости".

"Ничто не вызывает такой обеспокоенности, как отсутствие политической воли к тому, чтобы найти преступников и привлечь их к ответственности", - добавила Даркворт.

Власти РФ, по ее мнению, должны послать "четкий сигнал" о том, что убийства и преследо вания правозащитников не останутся безнаказанными. "Международная амнистия" при этом отмечает "продолжающееся давление на некоммерческие организации со стороны чеченских властей".

Между тем, президент Чечни Рамзан Кадыров на днях заявил, что правозащитникам в Чечне ничто не угрожает, а мешать деятельности правозащитного центра "Мемориал" никому и голову не приходило.

"Я с недоумением воспринимаю систематические заявления представителей отдельных правозащитных организаций о якобы существующей в Чечне угрозе жизни их представителей и считаю это надуманной проблемой. Никто в Чечне им не угрожал и не угрожает", - заявил Кадыров.

Он утверждает, что никто больше него не болеет за судьбу своего народа, и за его благополучие он заплатил большую цену.

В годовщину убийства Эстемировой пройдут памятные мероприятия

15 июля с 17:30 до 18:30 у памятника Грибоедову в Москве пройдет пикет в память о погибшей правозащитнице. А в 19:00 часов в доме "Мемориала" на Малом Каретном, 12, начнется вечер памяти. Друзья и коллеги журналистки расскажут о делах, которые она вела в последние дни жизни, и о том, как ее дело продолжается теперь. Памятные мероприяти я пройдут также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Грозном.

Наталья Эстемирова родилась в 1959 году в Саратовской области. Окончила исторический факультет Грозненского университета. До 1998 года работала учителем истории в грозненской школе, затем занялась правозащитной журналистикой.

Накануне начала Второй Чеченской войны Эстемирова работала в Грозном на телевидении, была пресс секретарем Организации узников фильтрационных лагерей.

Вторую чеченскую кампанию Наталья Эстемирова встретила в Адыгее. В октябре 1999 года, при помощи члена правления общества "Мемориал" Светланы Ганнушкиной, вернулась в Чечню.

Эстемирова сделала многочисленные снимки жертв ракетного обстрела на рынке в Грозном и одной из первых рассказала общественности об обстреле колонны беженцев на трассе Ростов Баку. Побывав практически во всех больницах Чечни и Ингушетии, Наталья Эстемирова сняла сотни фотографий, свидетельствующих о многочисленных жертвах среди детей.

В марте 2000 года Эстемирова стала сотрудником Правозащитного центра "Мемориал". Одно из первых расследований, проведенных "Мемориалом" в те годы, было посвящено событиям в Новых Атагах. Оно было целиком основано на опросах, проведен ных Эстемировой.

Эстемирова вела активную борьбу с фальсификацией уголовных дел. Она входила в Комиссию по условиям содержания в местах лишения свободы, посещала следственные изоляторы и активно боролась с практикой пыток, вела расследования похищений и внесудебных казней.

В 2004 году Эстемирова была удостоена премии "Право на существование", - так называемой альтернативной Нобелевской премии мира, которая учреждена парламентом Швеции за выдающиеся взгляды и работу от имени человечества.

В 2005 году Европейский парламент наградил Наталью Эстемирову медалью Роберта Шумана.

5 октября 2007 года в Лондоне Наталье Эстемировой была вручена первая ежегодная премия имени Анны Политковской. Премия учреждена международной неправительственной организацией RAW in WAR ("Reach All Women in WAR"/"Помочь каждой. Женщина в огне войны"

  1. Новый глава Калмыкии вступил в должность. Главой республики стал Алексей Орлов...

  2. СМИ: Российская разведка ищет двойного агента среди высланных из США шпионов и готовит "охоту на ведьм"...

  3. В интернете появилась пародия на Матвиенко, снятая ее окружением (ВИДЕО)...

  4. Путин рассказал участникам стройотрядов в Сочи, как "молотил топором" в тайге в Коми...


  5. В Якутии трое школьников получили 4 года колонии за убийство глухонемого...

  6. В Дагестане подорвали бронепоезд...

  7. Мэром Благовещенска стал единоросс Владимир Кобелев...

  8. В Приморье милиционер получил три года колонии за избиение подростка...

  9. Главу дагестанского села застрелили во время вечернего намаза...

  10. Экстремальный аттракцион в Петербурге рухнул вместе с людьми - у него оборвался трос...

  11. Впервые в истории из-за жары отменен развод пеших и конных караулов в Кремле...

  12. Двух осужденных менеджеров ЮКОСа этапируют в Москву на суд по делу Ходорковского...

  13. В Удмуртии на спортивных сборах утонул 11-летний борец...

  14. Сильные грозы и шквалистый ветер обрушились на Краснодар и Ставрополь...

  15. Две трети россиян не одобряют идею легального откупа от армии, показал опрос...

  16. "Великий раздражитель" Юрий Черниченко скончался в Москве на 81-м году жизни...

  17. Кемеровский детдомовец рассказал об изнасилованиях сирот и "карательной психиатрии" в приютах...

  18. Медведев назначил нового тюремного врача и уволил главного тюремщика Владимирской области...

  19. Приморские силовики тренируются ловить новых "партизан" на учениях с фашистским названием...

  20. Медведев признал свою борьбу с коррупцией бесплодной и предложил поменять россиянам ментальность...

 

Случайные анекдоты

  • В Москве установилась теплая для конца ноября погода...

  • Министр обороны Ирана прибыл в Москву договариваться о поставках С-300...

  • РФ переходит на зимнее время: по мнению экспертов, от этого действия нет ни пользы, ни вреда...

  • В Красноярске в колодце найдено тело 9-летнего школьника, пропавшего 6 суток назад...

  • Валерий Горегляд может лишиться поста первого вице-спикера Совета Федерации...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact