Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Ракета-носитель "Протон-М" пострадала в железнодорожной аварии намного серьезней, чем первоначально предполагалось, пришли к выводу специалисты, которые осмотрели ее после прибытия Байконуре
Выяснилось, что в ходе аварии силовое воздействие было не только на вагоны, но и на блоки ракеты, особенно на центральный блок первой ступени ракеты-носителя, который сдвинулся с ложемента и имеет механические повреждения
Ракета-носитель "Протон-М" - модернизированный вариант ракеты-носителя "Протон-К". Обладает улучшенными энергомассовыми, эксплуатационными и экологическими характеристиками

Ракета-носитель "Протон-М" пострадала в железнодорожной аварии намного серьезней, чем казалось сначала, выяснили специалисты, которые осмотрели ее после прибытия на Байконур. В ходе аварии силовое воздействие пришлось не только на вагоны, но и на блоки ракеты - в результате "Протон-М" невозможно будет запустить в космос.

Для замены пострадавшей в аварии ракеты на Байконур уже отправлен резервный "Протон-М", сообщили "Интерфаксу" в российской ракетно-космической отрасли. Когда именно железнодорожный состав с "Протоном" прибудет на космодром, не сообщается, но специалисты уверяют: времени на подготовку к старту будет достаточно.

Напомним, 18 июля в железнодорожную аварию в Ульяновской области РФ попал поезд, перевозивший из Самары на Байконур ракету-носитель "Протон". В момент аварии состав проходил в районе станции Дубенки, а на соседнем пути стоял состав с негабаритным грузом. В результате произошло соприкосновение вагонов двух негабаритных составов. После аварии в Ульяновской области побывала комиссия из Центра имени Хруничева, которая сделала предварительный вывод о том, что при аварии пострадала только обшивка спецвагона. Ракета была доставлена на Байконур в минувшую субботу.

- Справка: ракета "Протон-М"

"Вчера была проведена выгрузка блоков ракеты, сегодня специалисты Центра имени Хруничева осматривают блоки ракеты и составляют акты на обнаруженные дефекты", - сообщил источник на космодроме.

"Выяснилось, что ракета пострадала существенно серьезнее, чем первоначально предполагалось - в ходе аварии силовое воздействие было не только на вагоны, но и на блоки ракеты, особенно на центральный блок первой ступени ракеты-носителя, который сдвинулся с ложемента и имеет механические повреждения", - сказал источник.

По его данным, в настоящее время специалисты изучают состояние блока, но, скорее всего, его не рискнут использовать для космического пуска. Наиболее вероятным вариантом развития событий является отправка блока на завод для его ремонта и переборки, сказал источник на космодроме. В этом случае, добавил он, чтобы провести пуск спутников "Глонасс-М" в назначенное время - 2 сентября, Центру имени Хруничева придется выделять другую ракету-носитель.

"Свое официальное заключение комиссия представит позднее, но уже очевидно, что некоторые блоки ракеты-носителя получили достаточно серьезные повреждения", - сообщил собеседник агентства. "В настоящее время решается вопрос об отправке ракеты на завод-изготовитель".

Ранее глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что авария с железнодорожным составом, перевозившим ракету-носитель "Протон", не скажется на сроках сентябрьского запуска навигационных спутников. "В любом случае запуск не должен быть сорван. Ракету-носитель можно будет взять из резерва", - сказал он.

По словам Перминова, авария произошла не по вине Роскосмоса. Специально созданная комиссия расследует причины произошедшего. По результатам работы комиссии будет принято решение о том, какая ракета в сентябре будет использоваться для запуска навигационных спутников "Глонасс-М", отмечает ИТАР-ТАСС.

Как заявил накануне глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов, "запуск космических аппаратов для системы ГЛОНАСС не должен быть сорван". "Ракету-носитель под него в случае необходимости можно взять из резерва", - сказал он.

Справка: ракета "Протон-М"

Ракета-носитель "Протон-М" - модернизированный вариант ракеты-носителя "Протон-К". Обладает улучшенными энергомассовыми, эксплуатационными и экологическими характеристиками. Состав ракеты - три ступени. Стартовая масса - около 702 т. Первый запуск комплекса “Протон-М” - “Бриз-М” состоялся 7 апреля 2001 года.

Применение в составе РН "Протон-М" увеличенных головных обтекателей, в том числе диаметром 5м, позволяет более чем вдвое увеличить объем для размещения полезного груза. Увеличенный объем головного обтекателя позволяет также использовать на новом носителе ряд перспективных разгонных блоков.

На модернизированном носителе "Протон-М" установлена новая совершенная система управления на основе бортового цифрового вычислительного комплекса (БЦВК). Основные элементы этой системы прошли летные испытания на других носителях и успешно эксплуатируются.

Новая система управления "Протона-М" позволяет решить ряд очень актуальных задач: улучшить использование бортового запаса топлива за счет его более полной выработки, что повышает энергетические характеристики РН и уменьшает или даже исключает остатки вредных компонентов; обеспечить пространственный маневр на активном участке полета, что расширяет диапазон возможных наклонений опорных орбит; упростить состав бортовых электронных систем в связи с передачей вычислительных операций систем опорожнения баков и безопасности носителя на ЦБВК; позволить реализовать в полете ограничения по параметру "произведение скоростного напора на угол тангажа (рысканья)", что дает возможность без существенного изменения прочности конструкции РН установить головные обтекатели больших размеров; обеспечить оперативный ввод или изменение полетного задания; улучшить массовые характеристики РН.

Кроме того, на РН решена задача резкого сокращения размеров полей, отводимых для падения отработавших первых ступеней РН. Эта задача очень актуальна, так как поля падения первой ступени находятся в Казахстане и арендуются Россией. Сокращение размеров полей падения осуществляется путем управляемого спуска ускорителя первой ступени на площадку ограниченных размеров.

Уменьшение размеров полей падения, помимо снижения арендной платы, позволяет облегчить задачи по поиску и утилизации остатков первой ступени. Кроме того, она падает на землю практически "чистой" - циклограмма работы ЖРД первой ступени "Протона-М" обеспечивает полную выработку компонентов из ее баков. Таким образом, существенно улучшаются экологические показатели нового российского носителя.

Кроме того, применение в составе ракеты-носителя "Протон-М" разгонного блока "Бриз-М" на компонентах топлива азотный тетраксид и несимметричный диметилгидразин позволяет увеличить массу полезной нагрузки, выводимой на геостационарную орбиту до 3,7 тонны, а на геопереходную более 6,0 тонн.

Данные предоставлены ГКНПЦ имени М.В.Хруничева.

  1. Нургалиеву доложено: оперативники не могут выйти на след избивших Кашина...

  2. Узбекско-киргизские столкновения дошли до Москвы: в массовой драке пошли в ход ножи...

  3. Борьба с коррупцией в России: средняя взятка выросла в два раза, посчитали в МВД...

  4. СКП добавил "приморским партизанам" еще четыре убийства. Один из через Сеть жалуется на пытки (ВИДЕО)...


  5. Крушение вертолета "Касатка" выявило: на новейшую военную технику ставят "подпольные" детали...

  6. Чеченские погромы продолжились в Ингушетии: болельщиков "Терека" закидали камнями...

  7. В Москве катер смертельно ранил 90-летнего ветерана во время купания...

  8. Милиционера в Астрахани зарезали за замечание, а его коллегу-девушку отправили в реанимацию...

  9. Россию окутал густой дым от лесных пожарищ. Во Владимирской области за ночь сгорели 18 домов...

  10. Российские вузы огласят списки поступивших абитуриентов...

  11. В Еврейской АО найден военный самолет и останки пилота времен Второй мировой войны...

  12. ВМФ России пополнился новейшим спасательным буксиром "Звездочка"...

  13. В Подольске столкнулись до двенадцати автомобилей, много погибших. Водители винят просевший асфальт...

  14. На Чистых прудах почтили память болельщика "Спартака", погибшего в драке с чеченцами...

  15. В Дагестане милиционеры жестоко избили подростка, требуя признаться в краже дрели...

  16. Спасатели нашли пропавшее в Белом море судно. Оно перевернулось, экипаж пропал...

  17. Псковская учительница повесилась, якобы, когда ее ученики плохо сдали ЕГЭ...

  18. Грозненский омбудсмен сообщил о невиданном чеченском погроме в детском лагере. Милиция все отрицает...

  19. Проблемы на Рижском железнодорожном направлении: из электричек всех высаживают в "Тушино"...

  20. Защита Ходорковского преподнесла обвинению "неприятный сюрприз" в лице свидетеля Прянишникова...

 

Случайные анекдоты

  • Конституционный суд РФ решит судьбу лиц, направленных на принудительное лечение...

  • Путин "привез" дождь в изнывающую от засухи Оренбургскую область...

  • Мурманские гаишники подняли бунт против начальства и готовы объявить голодовку...

  • Издевательства над умирающим Алексаняном продолжаются: ему не дают мыться и спать больше 4 часов в сутки...

  • Последние дни зимы в Москве будут морозными...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact