Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Инопресса: Пожары в России грозят сыграть роль нового Чернобыля - путинская система "прогорела"
Бесконечные пожары в России  стали не просто стихийным бедствием для страны, но и выявили структурные сбои. Иностранная пресса сравнивает эти катаклизмы с техногенной катастрофой на Чернобыльской АЭС, которая внесла определенный вклад в падение СССР
Пожары продемонстрировали, что в системе управления страной с 1986 года ничего не изменилось, и это грозит перерасти в новый кризис: правительство в сложившейся ситуации выглядит дезорганизованным и неэффективным
Заявления о личном контроле  за строительством домов для погорельцев воспринимаются не иначе как "признание бессилия перед лицом коррупции, разъедающей страну", пишет L'Express

Бесконечные пожары в России стали не просто стихийным бедствием для страны, но и выявили структурные сбои. Иностранная пресса сравнивает эти катаклизмы с техногенной катастрофой на Чернобыльской АЭС, которая внесла определенный вклад в падение Советского Союза, пишет Ouest-France.

Пожары продемонстрировали, что в системе управления страной с 1986 года ничего не изменилось, и это грозит перерасти в новый кризис: правительство в сложившейся ситуации выглядит дезорганизованным и неэффективным, а россияне чувствуют себя "брошенными, если не преданными лидерами, оставившими их наедине со своей участью". "В Москве не только мэр, но, как утверждают москвичи, и весь политический истеблишмент покинули столицу. Эта горечь может перерасти в гнев", - полагает издание.

- Пожары могут в прямом смысле разбудить "чернобыльский эффект"
- Tageszeitung: Путинская система прогорела насквозь
- Еще до пожаров рейтинги Медведева и Путина упали до рекордного уровня
- Смертность в жару растет, а люди подозрительно спокойны

Именно в этой ситуации сверхцентрализованная система, созданная бывшим президентом и нынешним премьер-министром Владимиром Путиным, дает сбой, считает издание. Он пытается заверить россиян, что держит все под контролем: обещает в кратчайшие сроки восстановить дома и повышает размеры компенсаций. Однако из-за коррупции, безразличия элиты к народу и сверхцентрализации власти средства поступают в регионы слишком медленно, отмечает Ouest-France.

Заявления о личном контроле за строительством домов для погорельцев воспринимаются не иначе, как "признание бессилия перед лицом коррупции, разъедающей страну", пишет L'Express. Кроме того, по мнению политолога Александра Коновалова, "Путин не был готов к встрече с женщинами, которые кричат и перебивают его. Обычно, когда он говорит, его восхищенно слушают".

Президент и премьер стараются представить ситуацию как природную аномалию, с которой России еще никогда не приходилось сталкиваться, и пытаются таким образом направить энергию народа на борьбу с ней. Десять лет назад после гибели "Курска" новый президент Путин сумел превратить катастрофу в фактор мобилизации энергии новой России, отмечает Ouest-France.

Вот и сейчас он решил сыграть на патриотических чувствах россиян, заявил аналитик московского Центра Карнеги Николай Петров, напомнив слова Путина на совещании в МЧС: "И печенеги Россию терзали, и половцы, рыцари, и Великую Отечественную мы прошли. Россия все выстояла, все пережила. Конечно, сейчас тоже испытание (...), и, конечно, мы его преодолеем".

Пока еще слишком рано судить о том, приведет ли природная катастрофа и неспособность справиться с ней к политическим изменениям в России, признает Ouest-France. "В 1986 году Империя была на последнем издыхании. Сегодня доходы от продажи энергоресурсов стимулировали российскую экономику. Вчерашняя слабеющая Империя уступила место сегодняшней растущей державе. И все-таки "русская беда" никуда не делась. Величие государства до сих пор превыше всего. Благополучие или хотя бы элементарная безопасность граждан, похоже, не входят в число приоритетов российских руководителей", - заключает издание.

Пожары могут в прямом смысле спровоцировать чернобыльский эффект, считают экологи

Пожары в лесах Брянской области РФ чреваты выбросом в атмосферу чернобыльской радиации, предупреждают экологи. Они призывают российские власти уделить больше внимания пожарной безопасности этих территорий, а также лесных массивов на территории Липецкой, Калужской и Тульской областей РФ, так как пожар там может вызвать выброс радиоактивных веществ в атмосферу.

"На почвенном покрове в Брянских лесах, а также на территории лесных массивов Липецкой, Калужской и Тульской областей имеются радиоактивные вещества. Это остатки того радиоактивного облака, которое шло из зоны аварий на Чернобыльской АЭС в 1986 году", - сказал на пресс-конференции в пятницу координатор проектов по лесной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) Николай Шматков.

Tageszeitung: Путинская система прогорела насквозь

Немецкая пресса единодушна с французской в том, что российские власти оказались не в состоянии предотвратить катастрофу. Если бы система не была настолько неэффективной, к тому же абсолютно безответственной и пренебрегающей интересами простых людей, масштаб природных катаклизмов не был бы столь велик, пишет Die Tageszeitung.

При этом, на взгляд автора, "масштабы катастрофы доказывают, что на этот раз осечку дали не только отдельно взятые бюрократы. Вся авторитарная сверхцентрализованная система Путина оказалась не способной на эффективный кризисный менеджмент, она буквально прогорела насквозь".

Немецкое издание отмечает также, что россияне невероятно легко верят пиар-ходам своих политиков. Пока в высших эшелонах власти делают вид, что крайне озабочены сложившейся ситуацией, народ продолжает безмолвствовать, в то время как во многих других странах уже начались бы возмущения и протесты. Политической альтернативы не существует, считает обозреватель: ее путинская система ликвидировала еще до пожаров - так же, как Министерство экологии, пишет InoPressa.

Sueddeutsche Zeitung также указывает на то, что если россияне и винят кого-то в происходящем, то, скорее, некие абстрактные власти, но не местную администрацию и уж тем более не Кремль. А глава МЧС Сергей Шойгу может вообще выйти на новый политический уровень, если "частота катастроф в ближайшее время не упадет", отмечает автор статьи.

"Если нынешняя катастрофа повторится в будущем году, для верховного спасателя России это будет почти что подарком", - утверждает журналистка. При этом она напоминает, что, высказываясь о сегодняшней ситуации в стране, Шойгу призывает к исследованию и приспособлению "к совершенно новым климатическим условиям".

В целом, власти пытаются отвести акцент от лесной реформы, которую многие оппозиционные политики и экологи винят в нынешних бедах. Новый Лесной кодекс привел к тому, что центральные власти сняли с себя полномочия по охране леса, пишет журналистка L’Express.

"Уход центральной власти был по-тихому согласован Путиным. Компания Ilim Pulp, наполовину принадлежащая International Paper, где работал юристом Дмитрий Медведев, оказывала при этом существенное давление", - пишет газета. В итоге система противопожарных водоемов пришла в упадок, количество пожарных сократилось до 22 тысяч, тогда как во Франции, территория которой в 31 раз меньше, чем у России, их 25 тысяч, сообщается далее в статье.

  1. В подмосковном пруду нашли тела двух членов пропавшей семьи Ильиных ...

  2. В Москве побит очередной температурный рекорд - уже 20-й за лето...

  3. Медведев возмутился "хамским воровством" бюджетных денег при закупке медицинского оборудования...

  4. Платную трассу Москва-Петербург начнут строить в октябре. Альтернатив нет, уверяет Росавтодор...


  5. В Иркутской области пенсионер сжег себя перед зданием мэрии - охрана сняла на камеру, но не вмешалась...

  6. Роснаука пустила на ветер полмиллиарда рублей, выяснила Счетная палата...

  7. Защитники Химкинского леса организуют голодовку под окнами Путина. Милиция ждет сигнала к "правомерному" разгону...

  8. Российский режиссер, вдохновившись "Крестным батькой", снимает порно о "колхознике Луке" и доярках (ВИДЕО)...

  9. ЗАГСы Москвы: в жару смертность выросла в 1,5 раза. Но люди подозрительно спокойны...

  10. В МВД признали гибель призывника при ликвидации пожаров под Саровым и представили его к награде...

  11. Правительство подарило россиянам "длинные выходные" на 8 Марта...

  12. В Орле за серию взрывов и поджог пункта милиции задержали банду физрука-майора из академии ФСО...

  13. После жары и пожаров Россию ждут смерчи и ливни, к которым страна не готова, говорят эксперты...

  14. Медведев придумал наказание лесным начальникам, отдыхавшим во время пожаров - не выпускать из отпуска...

  15. Доверие к Медведеву и Путину упало до рекордного уровня, выяснили социологи...

  16. Прокуратура нашла виновных в транспортном коллапсе на Ленинградке: это московские власти и Росавтодор...

  17. Пожары нанесли России ущерб в размере 450 млрд рублей, вычислили аналитики...

  18. Минобороны советует пострадавшим от дедовщины проявлять мужество, прятаться в части и не кончать с собой...

  19. В Иркутской области грузовик протаранил микроавтобус: шестеро погибших, трое раненых...

  20. Загрязненная химикатами вода из Китая подошла к российской границе...

 

Случайные анекдоты

  • "Московские новости" будут проданы до конца июля...

  • Шесть человек, в том числе младенец, погибли в ДТП в Ханты-Мансийском округе...

  • Пресс-секретарь Путина одобрил уход второго миллиардера в политику и ждет его в Народном фронте...

  • Директору школы-интерната, ответственной за гибель 30 детей, дали 3 года условно...

  • Законопроект: один день в СИЗО приравняют к двум суткам колонии...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact