Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

В высших эшелонах власти СССР были шпионы, работавшие на зарубежные спецслужбы, утверждает ветеран внешней разведки, генерал Юрий Дроздов
По его словам, был создан особый список, в который вошли члены руководства Советского Союза, заподозренные в нелегальных связях с иностранной разведкой
Западные СМИ писали о грандиозном упадке разведки в России со времен Советского Союза и вырождении ФСБ

В высших эшелонах власти СССР были шпионы, работавшие на зарубежные спецслужбы, утверждает ветеран внешней разведки, генерал Юрий Дроздов. По его словам, был создан особый список, в который вошли члены руководства Советского Союза, заподозренные в нелегальных связях с иностранной разведкой - в первую очередь, американской.

По мнению Дроздова, который более 30 лет проработал в нелегальной разведке и прошел путь от оперативного уполномоченного до начальника управления, именно внедрение шпионов в высшие круги власти позволило Вашингтону узнавать о результатах многих секретных операций. Об этом генерал рассказал в интервью "Российской газете".

"Появились некоторые люди в высших эшелонах власти, которые знать обо всем этом, о наших результатах ни в коем случае не должны", - отмечает разведчик. Сам он рассказывает, что опасался предательства, так как даже агентурные материалы подтверждали присутствие иностранных шпионов в советской власти, пишет РИА "Новости".

В целом, за годы успешной работы в разведке генерал Дроздов не утратил веры в такой способ получения информации. "Потому что всю историю существования мира человек всегда занимался разведкой... И поэтому без разведки, если перечитывать библейские источники, общество жить не может. Разведка нужна в любом государстве. Что касается нашего государства, то нам она обязательно нужна. Мы же хотим правильно строить наши отношения с миром, двигаться вперед. Для этого обязаны обладать и хорошо оснащенной, всесторонне подготовленной нелегальной разведкой", - пояснил генерал.

На будущее российской разведки он смотрит с оптимизмом, даже в век компьютерных технологий. "Почему же нам отказываться от того, чем пользуются все мощные державы. Надо иметь полную картину политического ландшафта, прорабатывать будущую стратегию. Разве это возможно без разведки?" - сказал Дроздов.

Напомним, что крупный шпионский скандал разгорелся в конце июня. Тогда из США выслали целую группу российских разведчиков-нелегалов. Западные СМИ писали о грандиозном упадке разведки в России со времен Советского Союза и вырождении ФСБ, так как за годы шпионажа агенты не смогли добыть стоящих сведений, которых не было бы в открытом доступе в интернете.

Однако бывший директор британской контрразведки Стивен Ландер, возглавлявший MI5 шесть лет вплоть до 2002 года, заявил в августе, что над российскими шпионами рано посмеялись. В документальной передаче о скандале этого лета он заявил, что сам факт существования сети российских нелегалов - то есть, шпионов, работающих без дипломатического прикрытия, - ни в коей мере не предмет для насмешек.

По его мнению, то, что разоблаченные агенты не выглядят сколько-нибудь опасными и кажутся неудачниками, - это часть захватывающей игры. "Вот почему русские часто преуспевают в шпионском деле: такой образ - это своего рода прикрытие. Они винтики машины, очень профессиональной и грозной", - считает Ландер.

Единственное, что изменилось со времен холодной войны, - это цели шпионов, считают эксперты. Теперь они во многом лежат в экономической плоскости, поскольку современная Россия хочет укрепить свою стратегическую позицию в мире за счет своих энергоресурсов.

Юрий Дроздов - разведчик-ветеран

Юрий Иванович Дроздов родился 19 сентября 1925 года в Минске в семье военнослужащего. В 1944 году закончил 1-е Ленинградское артиллерийское училище, эвакуированное в город Энгельс. Участник Великой Отечественной войны. Войну закончил в Берлине. В 1956 году закончил Военный институт иностранных языков и был переведен в Комитет государственной безопасности.

В августе 1957 году был направлен в Берлин в Аппарат уполномоченного КГБ в качестве оперативного работника. В связи с арестом в США ставшего впоследствии легендарным советского разведчика Рудольфа Абеля принимал участие в операциях разведки по его обмену на американского летчика Гарри Пауэрса.

В 1963 году после завершения служебной командировки в Германию направлен на курсы усовершенствования оперативного состава. В августе 1964 года направлен в долгосрочную командировку в Китай, где находился до 1968 года в качестве резидента внешней разведки органов государственной безопасности. После работы в Центре в 1975 году был назначен резидентом внешней разведки в Нью-Йорке, где находился до 1979 года под прикрытием заместителя постоянного представителя СССР при ООН.

В ноябре 1979 года назначен Начальником управления нелегальной разведки ПГУ КГБ СССР, которое возглавлял до 1991 года. Участник афганских событий. Инициатор создания и руководитель разведывательно-диверсионного подразделения "Вымпел", предназначенного для проведения операций за пределами СССР в "особый период".

С 1991 года в отставке. Генерал-майор. Награжден множеством орденов, причем имеет правительственные награды ГДР, Польши, Кубы, Афганистана.

  1. МЧС: Почти 70 тысяч россиян остались без тепла и света...

  2. Президент, обругав МИД, решил воспитывать новые дипломатические кадры...

  3. Хлопонин "отменил" расселение безработных кавказцев по всей России...

  4. "Бабье лето" уходит: Росгидромет уже пророчит "настоящую русскую зиму"...


  5. В Нальчике взорван Вечный огонь...

  6. Министр спорта о коррупции в Ванкувере: это "смесь и реальности, и недостоверности"...

  7. Предвыборные планы Путина обнаружились в интернете: власти завели сайт "путин-2012.рф"...

  8. Медведев и Янукович прибывают в Брянскую область, чтобы покататься на "Победе" и "ЛуАЗе"...

  9. Покушение на Деда Хасана в центре Москвы сняли на ВИДЕО...

  10. В Иркутске арестован известный целитель-психолог, подозреваемый в педофилии...

  11. Россия поставит Сирии противокорабельные ракетные комплексы "Яхонт" ...

  12. Тела скончавшихся в Индонезии россиян доставят в Хабаровский край 20 сентября...

  13. В Каспийске расстреляли офицера милиции...

  14. Узбекские гастарбайтеры учинили в Москве массовую драку: один пострадал, около 40 задержаны...

  15. Погорельцы в регионах начали пропивать денежные компенсации, жалуется свердловский омбудсмен...

  16. В Дагестане убиты пятеро боевиков, которые готовились к зимовке...

  17. СМИ: VIP-яхта, потопившая катер у Владивостока, была "губернаторской"...

  18. ДТП в Петербурге: горит автоцистерна, ее водитель скрылся, на месте найдено тело...

  19. СКП возобновил расследование по факту смерти депутата и журналиста Щекочихина...

  20. Оппозиционеры создают новую коалицию "под выборы". Объединяются Касьянов, Немцов, Рыжков и другие...

 

Случайные анекдоты

  • В "Курчатовском институте" впервые расшифровали геном русского мужчины...

  • Угонщик, сбивший у МГУ 16 человек, говорит, что так выражал социальный протест...

  • России сложно работать с ЕС, так как там часто меняется глава, заявил Путин...

  • Чеченец спустя четыре года признался, что участвовал в роковой драке в Кондопоге...

  • В Волгоградской области перевернулся автобус: есть пострадавшие...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact