Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Вчера стали известны подробности спецоперации в Ставропольском крае, о которой накануне директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Дмитрию Медведеву
Как отмечает "Коммерсант", докладывая президенту о результатах "реализации оперативных материалов в отношении одной из бандгрупп, состоявшей из жителей Северо-Кавказского региона", Александр Бортников фактически не раскрыл ни одной детали спецоперации
Директор ФСБ, очевидно, торопясь с докладом, назвал взрыв автомобиля в Пятигорске "терактами, в результате которых погибло большое количество мирных граждан"

Вчера стали известны подробности спецоперации в Ставропольском крае, о которой накануне директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Дмитрию Медведеву. Из доклада следовало, что благодаря усилиям прежде всего сотрудников ФСБ была обезврежена группировка, участники которой уже совершили как минимум два теракта в крае и готовили третий. Однако оказалось, что группу раскрыли не сотрудники ФСБ, а местные милиционеры. При этом в терроризме задержанных не обвиняют — суд арестовал их как подозреваемых в покушении на сотрудников правоохранительных органов и незаконном хранении оружия.

Как отмечает "Коммерсант", докладывая президенту о результатах "реализации оперативных материалов в отношении одной из бандгрупп, состоявшей из жителей Северо-Кавказского региона", Александр Бортников фактически не раскрыл ни одной детали спецоперации. С его слов выходило только, что четверых боевиков взяли, а еще двоих ликвидировали 26 октября в момент подготовки ими масштабного теракта в Пятигорске.

Кроме того, по данным Бортникова, участники той же группы совершили теракт 17 августа в том же Пятигорске, а 30 сентября пытались провести аналогичную акцию уже в Ставрополе, но она была предотвращена благодаря бдительности граждан. При этом директор ФСБ, очевидно, торопясь с докладом, назвал взрыв автомобиля в Пятигорске "терактами, в результате которых погибло большое количество мирных граждан". На самом деле взрыв в столице Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) обошелся без жертв. Пострадали 30 человек, но позднее был найден убитым водитель такси, автомобиль которого преступники использовали в качестве "бомбы на колесах".

Официального продолжения поднятая Бортниковым тема не получила. Во всяком случае представители ФСБ, Национального антитеррористического комитета, МВД и следственного комитета при прокуратуре РФ, расследующего дела о ставропольских терактах, обсуждать проведенную спецоперацию под разными предлогами не захотели. Только полпред президента в СКФО Александр Хлопонин назвал ее одной из "самых успешных операций силовиков, которые сработали на опережение".

Между тем, опросив сотрудников правоохранительных органов и жителей Нефтекумского района Ставропольского края, где разворачивались события, корреспонденту "Коммерсанта" удалось выяснить некоторые подробности происшедшего.

Для жителей Нефтекумска спецоперация началась вечером 25 октября, когда к зданию местного РОВД подъехала колонна из четырех военных грузовиков "Урал", БТР и десятка легковушек с надписями "ФСБ", "МВД" и "СКП". Причем у некоторых машин были московские номера. Встревоженным жителям Нефтекумска, которые собрались у РОВД, сообщили, что повода для паники нет — в городе и районе все спокойно, просто силовики решили ночью отработать в одной из местных школ спецоперацию по освобождению условно захваченных заложников.

Однако ночью колонна отправилась не к школе, а в село Русский Хутор. По информации "Коммерсанта", сотрудники нефтекумского РОВД несколько дней назад получили информацию, что там появились боевики. Проверяя ее, оперативники установили один из частных домов, в котором готовилась взрывчатка — смесь селитры и алюминиевой пудры. Милиционеры доложили о происшедшем в краевое ГУВД, потом информация попала в ФСБ, а реализовывать ее отправились уже представители чуть ли не всех правоохранительных ведомств.

В доме, хозяин которого не сдался и оказал сопротивление, после чего был уничтожен, нашли 200-литровую бочку с взрывчаткой. Опрашивая соседей ликвидированного боевика, участники операции выяснили, что незадолго до их визита от дома отъехал ВАЗ-2106 с тремя кавказцами. Машину уже утром 26 октября перехватили на 52-м километре трассы Буденновск—Нефтекумск. Когда сотрудники ГИБДД блокировали "шестерку" в районе поворота на село Ачикулак, один из пассажиров бросил в их строну "хаттабку" (граната, изготовленная на основе выстрела для подствольного гранатомета), а другой попытался отстреливаться из пистолета Макарова. В таких случаях спецназ стреляет на поражение, но сотрудники ДПС смогли взять всех троих боевиков живыми. Ими, как говорят источники, оказались жители соседнего селения Кара-Тюбе ("Черный курган"), ногайцы по национальности. Молодые люди, называвшие себя братьями, состояли на оперативных учетах как ваххабиты.

Как минимум один из них, по словам его защитника, сразу после задержания решил сотрудничать со следствием, рассказав, что главарем их группы является 28-летний даргинец Темерлан Гаджиев, проживающий в селе Озек-Суат ("Лошадиный водопой") того же Нефтекумского района.

Днем 26 октября саманный, с покрытой камышом крышей, дом Гаджиевых был блокирован спецназом ФСБ. По словам наблюдавших за спецоперацией местных жителей, когда Темерлану предложили сдаться, он попросил: "Не стреляйте, здесь моя беременная жена". Однако переговорщик от спецназа оказался в курсе семейных дел ваххабита. "Не п...и,— ответил он через мегафон.— Она со вчерашнего дня в роддоме". Тогда Гаджиев попросил, чтобы из дома дали выйти его родителям. "Сам я не сдамся!" — прокричал он.

После того как из дома вышли Гаджиевы-старшие, события развивались стремительно. Штурмовать дом спецназ не стал. Вместо этого прямо в сад, сломав хлипкую изгородь, заехал БТР и расстрелял дом из крупнокалиберного пулемета. Строение буквально снесло, а Гаджиев погиб под его развалинами.

"Гаджиевы приехали в наше село, населенное преимущественно туркменами, лет десять назад из Дагестана,— рассказал директор местной школы Тоймуххамед Рамазанов.— Отец Темерлана устроился к нам в школу учителем русского языка и литературы, но вскоре нам пришлось с ним расстаться, так как у самого преподавателя хромала даже устная речь".

Про самого Темерлана в селе практически ничего не знают. По отзывам соседей, он нигде не работал, часто ездил в соседние Дагестан и Чечню, а свою супругу, вопреки местным обычаям, заставлял носить хиджаб. В местной администрации говорят, что Гаджиев-старший уже потребовал от властей компенсацию за разрушенный дом.

27 октября задержанных в ходе спецоперации ногайцев доставили в Нефтекумский районный суд, где представители СКП ходатайствовали об их аресте. В документах сообщалось, что молодые люди, оказавшие вооруженное сопротивление при задержании, подозреваются по ст. 317 и ст. 222 УК РФ ("Покушение на сотрудника правоохранительного органа" и "Незаконное хранение оружия"). О причастности задержанных к терактам речь на заседании вообще не шла. Суд арестовал их на два месяца, после чего все трое были отправлены в Москву. Как сообщил вчера адвокат одного из арестованных, обвинения его клиенту пока не предъявлены. При этом так и осталась неясной судьба четвертого задержанного участника группы, о котором говорил президенту директор ФСБ.

Сотрудники ГУВД Ставропольского края полагают, что задержанные, скорее всего, являлись участниками так называемого ногайского батальона — ваххабитского джамаата, объединяющего преимущественно выходцев из Дагестана, которые живут в Нефтекумском и соседних с ним районах. Его бойцы под командованием Хаттаба участвовали во вторжении в Дагестан в 1999 году, затем воевали в Чечне.

После разгрома формирования бывшие боевики вернулись в родной Нефтекумский район и влились в банды местных религиозных фанатиков. Многие из них были разгромлены в ходе спецопераций, проводившихся в Ставропольском крае в 2004-2006 годах. Выжившие не раз становились участниками терактов, причем не только совершаемых в крае, но и в соседних регионах. Так, например, по данным СКП, недавний теракт на полигоне 136-й мотострелковой бригады Минобороны в Буйнакске совершил житель селения Андрей-Курган Нефтекумского района Замир Терекбаев.

  1. В "Домодедово" аварийно сел лайнер "Дагестанских авиалиний"...

  2. Главный нарколог Минздравсоцразвития советует водителям без опаски пить квас и кефир...

  3. Коллеги просят избитую в Петербурге учительницу не увольняться...

  4. Российские полицейские смогут осуществлять свои права только в пределах закрепленного за ними района...


  5. Собянин объедет Москву не так, как Лужков. Чтобы без "потемкинских деревень"...

  6. Массовое отравление школьников в Краснодарском крае - за помощью обратились 18 школьников...

  7. Россия ближайшей ночью перейдет на зимнее время...

  8. В Петербурге за избиение учительницы на глазах у детей задержан бывший милиционер...

  9. День памяти жертв политических репрессий - точная цифра расстрелянных до сих пор неизвестна...

  10. В выходные в Москве потеплеет до 10 градусов...

  11. Взрослые воспитанники дома-интерната под Петербургом написали Медведеву: их не выпускают оттуда и держат в рабстве...

  12. За явку с повинной и сдачу подельников преступникам в России предлагают давать половину срока...

  13. В столичном супермаркете около 40 человек застряли в перекосившемся лифте...

  14. Травматическое оружие в России нужно запретить, считает министр юстиции...

  15. В подмосковной Балашихе под поезд попал друг Квачкова, генерал-лейтенант в отставке...

  16. Комиссия Госдумы рекомендует лишить неприкосновенности депутата Егиазаряна...

  17. Массовые отказы техники зафиксированы на первом "цифровом" пилотируемом корабле "Союз ТМА-М"...

  18. Собянин отменил заказ на iPad ценой в 23 миллиона и много других сомнительных тендеров...

  19. СКП завершил расследование "дела Сторчака" и направил его в Генпрокуратуру...

  20. Менеджера-конокрада, обворовавшего Батурину, ищет Интерпол...

 

Случайные анекдоты

  • Суд оставил под стражей одного из фигурантов дела Бульбова...

  • Бронетранспортер задавил рядового в Екатеринбурге...

  • Медведь, на котором натаскивали собак, задрал главного охотника Тамбова...

  • В Москве заканчивается прием документов на регистрацию в довыборах в Госдуму...

  • Сергей Миронов предлагает пересмотреть закон о повсеместном введении ЕГЭ: экзамен "не выявит Ломоносовых"...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact