Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Разразившийся летом российско-американский шпионский скандал, по признанию властей РФ, стал результатом предательства
Газета "Коммерсант" по итогам собственного журналистского расследования заявляет, что предатель - полковник Щербаков, долгое время служивший в Службе внешней разведки России (СВР) начальником американского отдела управления "С"
Группа российских граждан была арестована в США в конце июня по по обвинению в шпионаже. В июле их обменяли в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж
Щербаков лично поспособствовал тому, чтобы разоблачить самого ценного и опытного из десяти российских нелегалов - 65-летнего Михаила Васенкова, также известного как Хуан Лазаро
все фото

Российская пресса утверждает, что ей известен предатель, выдавший американцам 11 русских агентов-нелегалов, работавших в США. Газета "Коммерсант" по итогам собственного журналистского расследования заявляет, что предатель - полковник Щербаков, долгое время служивший в Службе внешней разведки России (СВР) начальником американского отдела управления "С", занимающегося работой с нелегалами.

Группа российских граждан была арестована в США в конце июня по обвинению в шпионаже. В июле их обменяли в венском аэропорту на четверых россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж.

То, что разразившийся летом российско-американский шпионский скандал стал результатом предательства, российские власти не скрывают. Премьер-министр Владимир Путин во время встречи с разоблаченными и высланными из США агентами заявил: "Это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают". Теперь высокопоставленный сотрудник кремлевской администрации также заверил: "Мы знаем, кто он и где он... Можете не сомневаться - Меркадера за ним уже послали". (Рамон Меркадер - агент советских спецслужб, в 1940 году в Мексике убивший Льва Троцкого ударом ледоруба по голове).

- Шпионская галерея: ФОТО схваченных в США русских агентов
- Карьера раскрытой шпионки в России: банк, космодром, эротический журнал

О том, что полковник Щербаков - предатель, в СВР могли бы понять заранее, полагают источники. Однако в российской разведке упустили из вида тот факт, что дочь Щербакова давно живет в США. "Странно, почему никто не озадачился тем, что у человека на таком посту есть родня за границей. Это лишь один из многих вопросов в этом деле, который интересует следствие", - рассказал "Коммерсанту" знакомый с ходом расследования разведчик.

В СВР ничего не заподозрили, даже когда Щербаков отказался от повышения по службе, предлагавшегося ему примерно за год до шпионского скандала. По-видимому, Щербаков решил таким образом избежать необходимой в случае повышения проверки на детекторе лжи. Это значит, что он уже тогда активно сотрудничал с американскими спецслужбами.

Сын Щербакова, трудившийся в другом ведомстве - Госнаркоконтроле, спешно покинул Россию, улетев в Америку незадолго до разоблачения российских агентов, отмечает издание.

Полковник сбежал заранее

Сам же предатель, по словам источника газеты в российских госструктурах, сбежал из страны всего за три дня до июньского визита президента Медведева в США. "После этого американцы, опасаясь, что мы, заподозрив предательство, начнем вытаскивать из США своих нелегалов, начали их арестовывать. Это поставило Белый дом в крайне неловкое положение и заставило понервничать: никто ведь не хотел осложнять первый визит Медведева в Штаты", - пояснил источник.

О задержании российских разведчиков в США было объявлено 28 июня, уже после визита Медведева за океан.

Предатель сгубил супершпиона Васенкова

После шпионского скандала фамилия Щербаков в СВР приравнена к ругательству: во многом из-за того, что Щербаков лично поспособствовал разоблачению самого ценного и опытного из российских нелегалов - 65-летнего Михаила Васенкова, также известного как Хуан Лазаро.

Еще в 1960-е годы Васенков-Лазаро был отправлен в Испанию, откуда выехал в Чили, где под видом фотографа и начал свою работу на внешнюю разведку. Под видом модного фотографа Лазаро исколесил всю Латинскую Америку, попутно обрастая знакомствами среди политиков и бизнесменов.

В 1970-е годы Михаил Васенков женился на перуанской журналистке Вики Пелаэс. Вскоре новобрачные перебрались в США по заданию руководства внешней разведки. Судя по всему, Пелаэс действительно не лукавила, когда после ареста заявляла прессе, что ничего не знала о том, кто на самом деле ее муж.

В Америке семья Лазаро жила скромно, хотя супруга российского разведчика была влиятельной журналисткой испаноязычной газеты El Diario, а в числе знакомых самого Михаила Васенкова были высокопоставленные функционеры из левого крыла Демократической партии США. За успешную работу на советские спецслужбы Васенкову еще в 1980-е годы секретным указом руководства СССР было присвоено звание Героя Советского Союза.

"За время своей работы Васенков настолько натурализовался, что практически забыл русский язык, - говорит источник "Коммерсанта". - Это профессионал высшего класса, о котором, если бы не предательство, никогда бы не узнали в США".

Биография Васенкова-Лазаро была настолько безупречной, что, даже арестовав его, американские спецслужбы были бессильны доказать связь задержанного с российской разведкой. Перед следователями сидел седой уважаемый семьянин, чьи дети, жена, многочисленные друзья, сокурсники, соседи и влиятельные знакомые были готовы под присягой подтвердить любой факт из жизни добропорядочного 65-летнего американца Лазаро. Сам арестованный до последнего отвергал любые обвинения, настаивая на невиновности.

Коллеги Васенкова допускают, что в итоге он мог оказаться на свободе, но однажды к нему в камеру явился полковник Щербаков. "Михаил Анатольевич, вам надо признаваться и сдаваться", - заявил предатель. Арестованный ответил по-английски, что не понимает языка, на котором говорит пришедший. Когда Щербаков обратился к нему по-английски, шпион заявил: "Я Хуан Лазаро. Все происходящее - глупая ошибка, и я не понимаю, в чем я должен сознаваться". В итоге полковник Щербаков передал американцам личное дело Васенкова-Лазаро, привезенное им из Москвы. После этого отрицать связь с российской разведкой не было смысла: Васенков назвал свое настоящее имя, но дальше говорить отказался.

Следователи, впрочем, все же попытались разговорить нелегала, сломав ему при допросе три ребра и ногу, утверждают источники. С этими переломами он и прилетел в Россию после обмена. Коллеги Васенкова говорят, что, едва вернувшись, он сказал своему руководству, что жить в России не собирается и намерен уехать за границу. "Его можно понять. Ведь происшедшее не просто предательство, - говорят в СВР. - Привезти досье на нелегала врагам - это просто п...ц. Такого никогда не случалось".

В августе адвокат Васенкова Дженезис Педуто также сообщала, что Хуан Лазаро не хочет оставаться в Москве. По словам адвоката, ее подзащитный говорит, что он вообще не из России и не говорит по-русски. Лазаро надеялся вернуться в Перу по своему паспорту этой страны.

Беспрецедентное расследование: "полетят и головы, и погоны"

Масштабное расследование, начавшееся сразу после провала СВР, не закончилось по сей день. По словам источника издания, "по делу проходит уйма бывших и действующих сотрудников СВР". Расследование провала СВР, которое ведется сейчас при участии целого ряда российских силовых ведомств, включая ФСБ, чекисты называют беспрецедентным.

"Это большой замес, в результате которого полетят и головы, и погоны", - отмечает знакомый с ходом следствия источник "Коммерсанта". По его словам, теперь снова возобновились разговоры о том, что СВР следует реформировать и вернуть под крышу главной спецслужбы, из-под которой разведка была выведена указом первого президента России Бориса Ельцина в начале 1990-х. Поползли слухи о смене главы СВР Михаила Фрадкова на руководителя кремлевской администрации Сергея Нарышкина.

Слухи о готовящейся отставке Фрадкова появились еще год назад, но тогда он сохранил пост. Однако после июньского провала никто не берется гарантировать, что Фрадков усидит в своем кресле. По данным "Коммерсанта", Дмитрий Медведев, убежденный в том, что арест нелегалов - это результат предательства, а не ошибка разведки, тем не менее сказал на одном из закрытых совещаний, что кадровые решения по СВР будут приняты. "Провал - это повод задуматься", - процитировал президента источник газеты в его окружении.

Впрочем, пока своих планов в отношении дальнейшей судьбы СВР Кремль не раскрывает. Более того, в октябре кремлевская пресс-служба сообщила о награждении провалившихся шпионов "высшими государственными наградами". Решение отметить таким образом работу рассекреченных сотрудников разведки Медведев принимал лично, поскольку якобы считает их "талантливыми авантюристами". Некоторые из разоблаченных шпионов, а возможно, и все они получили из рук президента орден Мужества.

  1. Астахов намерен разобраться в обстоятельствах смерти младенца в Новосибирске ...

  2. Налоговики выставили разоблачителю чиновников управделами президента счет на 113 млн рублей...

  3. Задержан третий подозреваемый по делу о массовом убийстве в станице Кущевская...

  4. СМИ прочат скорую отставку главе МВД Нургалиеву и выясняют имя его преемника ...


  5. Медведев считает, что в России слишком много вузов...

  6. Во Владивостоке десятки домов остались без тепла и горячей воды...

  7. В Москве пройдет пикет с требованием найти заказчиков нападения на Кашина...

  8. В ДТП в Кемеровской области погибли пять человек, в том числе ребенок...

  9. Первый московский предприниматель пожаловался в прокуратуру на чиновников, начавших сносить его киоски...

  10. Пожарные в Подмосковье спасли из горящего барака 26 человек...

  11. В Екатеринбурге в очередной раз вручена антипремия "Золотой Евсюк" - особо "отличившимся" милиционерам...

  12. Путин морально подготовил российских учителей к массовым увольнениям...

  13. Очевидец: на Манежной площади десятки кавказцев дрались с омоновцами. ГУВД опровергает ...

  14. Среда в Москве стала самым теплым ноябрьским днем за всю историю наблюдений...

  15. Жители Тулы оказались без воды из-за незаконной приватизации городского водоканала...

  16. Власти Улан-Удэ перед переписью населения устроили "геноцид" бродячих собак...

  17. Следователей МВД, причастных к делу Магнитского, наградили в канун Дня милиции...

  18. Автор угроз в адрес Кашина пошел на повышение в "Молодой гвардии" ...

  19. По делу о зверском убийстве 12 человек на Кубани схвачены двое...

  20. В Петербурге школьникам предлагают решить задачу, как Медведеву остаться президентом...

 

Случайные анекдоты

  • Убийство Буданова: Запад углядел в России раскол, а блоггеры возмущены, что в центре Москвы "правит Кадыров"...

  • Жители Ульяновска в панике: атомщики предупредили о возможной техногенной катастрофе...

  • В районе Красной Поляны лавина накрыла сноубордистку из Москвы...

  • На западе Москвы рабочий упал с 14-го этажа строящегося дома...

  • Кремль: сайт президента России тоже атаковали. Возможно, из Прибалтики...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact