Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Член Правления Международного общества "Мемориал" Александр Черкасов утверждает, что информация о жестоком убийстве сотрудников миссии Международного Комитета Красного Креста в Новых Атагах, опубликованная британской The Sunday Times - фальшивка
В интервью радио "Свобода" он заявил, что описание Потемкина - это некоторая операция, которую проводило подразделение ФСБ, и эта операция имеет мало общего с происходившим в Новых Атагах
Сотрудник "Мемориала" уверен, что есть люди, которые сегодня могут рассказать о том, кто же стоял за этим преступлением: "Просто потому, что именно такого рода экстремисты, бандиты и превратили Чечню в черную дыру

Член правления Международного общества "Мемориал" Александр Черкасов утверждает, что информация о жестоком убийстве сотрудников миссии Международного Комитета Красного Креста в Новых Атагах, опубликованная британской The Times со ссылкой на бежавшего на Запад майора ФСБ Алексея Потемкина, - фальшивка.

В интервью радио "Свобода" он заявил, что описание Потемкина - это некоторая операция, которую проводило подразделение ФСБ, и эта операция имеет мало общего с происходившим в Новых Атагах.

Сотрудник "Мемориала" подчеркнул, что необходимо расследовать жестокое убийство сотрудников миссии Международного Комитета Красного Креста в Новых Атагах. Однако "откровения Алексея Потемкина нас к этой цели не приближают. Скорее, дискредитируют саму идею такого расследования", - считает сотрудник "Мемориала".

- Андрей Бабицкий тоже скептичен: он видит несколько моментов для сомнений

По словам Черкасова, он бывал в Новых (Малых) Атагах и незадолго до этого страшного преступления, в августе-октябре 1996 года, и вскоре после убийства, в январе 1997-го. "В частных беседах глухо проскальзывало - следы ведут к боевикам Хаттаба. Но, разумеется, в разговорах с "чужими" там чаще списывали преступление на чекистов", - пишет Черкасов в статье на сайте "Полит.ru".

Черкасов утверждает, что боевые действия прекратились еще 22 августа, за четыре месяца до трагедии. Между тем, в рассказе Потемкина фигурируют "около 20 чеченцев", которые несли раненых в больницу. Потемкин описывает бой, в котором были убиты с десяток боевиков. Однако, по словам Черкасова, в декабре 1996 года ни о каких активных действиях, ни о каких боестолкновениях с федеральными силами ничего не было слышно. "Тогда вовсю разворачивалась предвыборная кампания по выборам президента независимой Чеченской республики Ичкерия. Кандидаты соревновались друг с другом весьма остро. Отношения с Россией были одной из главных тем. И если бы были хоть малейшие свидетельства того, что российские силовые структуры продолжают действовать на территории Чечни, это было бы использовано несомненно. В Новых Атагах тогда, насколько я помню, стоял достаточно большой, серьезный и очень бородатый отряд сепаратистов. Но ни о каких действиях федеральных сил ничего слышно не было. Говорили неофициально, разумеется, что убийство - дело рук одного из экстремистских вооруженных формирований, собственно, чеченских", - рассказал Черкасов в интервью.

Потемкин рассказал, как со своими двумя бойцами взобрался на холм, где находилось кладбище, чтобы прикрывать отряд, штурмующий госпиталь. И, чтобы скрыть свою причастность, "силовики" разбрасывают на месте преступления документы ранее убитых ими чеченских боевиков. А потом незамеченными уходят из Атагов и улетают в Москву. "Вопрос даже не в том, как немалый отряд спецназовцев незаметно добрался из Новых Атагов на Ханкалу, - неблизкий путь по враждебной территории. И не в том, как это могло что-то скрыть: убитые на улице боевики - и их якобы разбросанные в помещении документы. Скорее, так можно привлечь внимание. И не в том, что никто этих документов потом не видел (как, впрочем, и боевиков). Для меня главный вопрос: холм с кладбищем где взяли? Новые Атаги стоят на плоскости, там нет холма и кладбища на нем!" - пишет Черкасов.

Кроме того, сотрудник "Мемориала" раскритиковал приведенный Потемкиным документ - расшифровку радиопереговоров той ночи. По мнению Черкасова, это "грубая и неумелая фальшивка, сработанная человеком, знакомым со структурой "органов" последних лет и где-то добывшим сканы "шапки" и печатей".

В частности, он указывает на несоответствие шапки и подписи, а также на штамп "Копия отправлена в СК при Генеральной прокуратуре РФ", который мог быть поставлен не раньше 2007 года (до этого такого ведомства, по словам Черкасова, не существовало).

Сотрудник "Мемориала" уверен, что есть люди, которые сегодня могут рассказать о том, кто же стоял за этим преступлением: "Просто потому, что именно такого рода экстремисты, бандиты и превратили Чечню в черную дыру, которая уже не вызывала особых симпатий за ее пределами, когда в конце концов для очень многих стало ясно, что такой режим существовать не может не только в России, но и за ее пределами".

Андрей Бабицкий тоже скептичен: он видит несколько моментов для сомнения

Обозреватель Радио "Свобода" Андрей Бабицкий в середине девяностых годов был корреспондентом на Северном Кавказе. Сейчас журналист тоже скептически относится к версии, изложенной Times.

Бабицкий приехал в селение Новые Атаги через несколько часов после убийства сотрудников Красного Креста. "Я помню, впечатление было ужасное, еще не успели убрать кровь. Но никаких предположений о том, кто мог за этим стоять, в тот момент не было. Там были и сотрудники чеченской милиции, которую тогда возглавлял Казбек Махашев; они производили осмотр", - рассказывает ныне журналист. Сотрудник ФСБ говорит о том, что на месте бойни якобы были разбросаны документы неких боевиков, но ничего похожего Андрей Бабицкий не видел.

Судя по тому, что рассказывает бежавший майор, бойцы спецназа вломились в некое помещение и расстреляли находившихся там людей, рассуждает он, однако все происходило немного не так. Действительно, убили несколько человек в доме отдыха, но были взломаны еще несколько дверей, и вооруженные люди ворвались в комнату сотрудников. Так была убита одна из сотрудниц Красного Креста.

В общем и целом, говорит журналист, описание совсем не о том. Чеченская прокуратура несколько лет, начиная с 1996 года по 1999-й, вела свое следствие, но они разрабатывали ту же версию федералов. Правда, она была обставлена несколько иначе: чеченцы обвиняли в совершении этого убийства так называемого шейха Адама Дениева, российского полковника, который проживал постоянно в Москве, его брат являлся сотрудником ФСБ. В селении Автуры, которое находится не так далеко от Атагов, у него было родовой дом и некоторое количество сторонников.

Еще один момент: когда уже утихло эхо этой кошмарной трагедии, местные жители, рассказывали Бабицкому, что это был финал некоего инцидента группы сотрудников Красного Креста, которая находилась в Атагах, с охраной: кому-то не заплатили какие-то деньги. Это еще одна из версий.

И, наконец, Бабицкий сомневается, как в тогдашней политической ситуации могла быть послана группа ФСБ для выполнения какой-то задачи. В тот момент в Чечне уже должны быть выведены войска, договоренность об этом фактически достигнута, Москва, числит в своих политических победах установление мира в Чечне, заключение мира с чеченским руководством - предпосылок для появления группы ФСБ эксперт не видит.

  1. Под Астраханью грузовая "Газель" на встречке столкнулась с маршрутной: 12 пострадавших...

  2. "Эхо Кущевской": с милицейским беспределом разбираются под Москвой и Новосибирском...

  3. Суд оценил в 100 тысяч рублей поруганную честь управделами президента...

  4. США официально не предупреждали Россию о грядущей публикации WikiLeaks. Но Лаврова это не беспокоит ...


  5. Установлен полный состав кущевской банды, учинившей кровавую резню в доме фермера...

  6. Шокирующие ФОТО последствий пыток ульяновских заключенных попали в СМИ...

  7. Росстат подсчитал зарплаты чиновников: больше всего получают у Путина...

  8. В нападении на Кашина появились новые версии. У дела есть "реальная перспектива", считают в милиции...

  9. После стрельбы на границе двух Корей граждане КНДР бегут из российского Приморья...

  10. Папарацци сняли Анну Чапман, супершпиона Лазаро и других "друзей Путина" на Байкале...

  11. Госдума признала, что польские офицеры были расстреляны под Катынью по приказу Сталина...

  12. Зима наступает: в Москве резкое похолодание, в Центральной России тридцатиградусные морозы, в Сибири до -50...

  13. Идеолог арт-группы "Война" сбежал из России, опасаясь судьбы "Лёни Ё...того"...

  14. Собянин снова раскритиковал Москву, указав на "коррупцию, беспредел и бестолковщину"...

  15. Бывший следователь получил три года колонии, помогая начальству брать взятки...

  16. Оглашена дата "засекреченного" Послания президента Федеральному Собранию...

  17. В Хабаровском крае при странных обстоятельствах продолжают гибнуть солдаты - еще две трупа ...

  18. Близнецы-самоубийцы бросились под поезд в Подмосковье, нанюхавшись суперклея...

  19. Медведев не хочет удерживать в армии тех, кто не готов служить. Зато туда наберут иностранцев...

  20. Власти пообещали избавить москвичей от пробок уже к весне 2011 года...

 

Случайные анекдоты

  • Мосгордума одобрила Кодекс об административных правонарушениях: москвичей будут штрафовать...

  • Генпрокуратура закрыла одно из уголовных дел в отношении замминистра финансов Сторчака...

  • Борис Грызлов обещает "Единой России" перемены ...

  • Кремль проведет реструктуризацию госсектора науки, чтобы она начала работать на увеличение ВВП...

  • Пичугин заявил в суде, что Невзлин никого ему не "заказывал", а следователи требовали дать ложные показания...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact