Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

В Кремле предлагают неправительственным организациям подумать над идеей выдвижения основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в качестве претендента на получение Нобелевской премии мира
Источник РИА "Новости" в администрации президента РФ, объяснил это неожиданное предложение желанием российских властей помочь арестованному Ассанжу
В настоящее время Джулиан Ассанж содержится в самой крупной тюрьме Англии - Wandsworth, расположенной недалеко от знаменитого теннисного комплекса Уимблдон. Основатель WikiLeaks помещен в особый блок, где ведется усиленное наблюдение за задержанными

В Кремле предлагают неправительственным организациям подумать над идеей выдвижения основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в качестве претендента на получение Нобелевской премии мира. Источник РИА "Новости" в администрации президента РФ, объяснил это неожиданное предложение желанием российских властей помочь арестованному Ассанжу.

Представители ведущих правозащитных организаций России к высказанной из Кремля идее отнеслись со скептицизмом и сразу распознали в этом заявлении иронию. А потом "Комсомольская правда" подтвердила: слова о Нобелевской премии были всего лишь шуткой. Об этом заявила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

- Ассанж в тюрьме полностью изолирован от внешнего мира
- Родина поможет арестованному: США сами виноваты
- Швеция уверяет, что Америка не обращалась по поводу экстрадиции Ассанжа
- Разоблачителя довели до тюрьмы презервативы
- Технологии: сторонники Ассанжа ведут войну в Сети, атакуя его обидчиков

Однако до заявления Тимаковой правозащитникам приходилось комментировать эту новость как серьезную. Но подвох они распознали сразу. "Я не могу поверить, что человек из администрации президента мог это говорить без иронии", - заявил "Интерфаксу" глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. Как добавил Орлов, ему хотелось бы узнать, будет ли этот источник говорить то же самое, если Ассанж, как обещал, начнет публиковать документы по России и Китаю.

Со своей стороны, глава движения "За права человека" Лев Пономарев сообщил "Интерфаксу", что предложение о выдвижении Джулиана Ассанжа на Нобелевскую премию трудно оценить логически. "Это нелепо. Мне трудно оценивать, достоин ли Ассанж Нобелевской премии", - заявил правозащитник. Как отметил Пономарев, возможны несколько версий возникновения подобной идеи. Так как больше всего вреда WikiLeaks своими публикациями нанес престижу США, возможно, Кремль хочет подтолкнуть общественность, чтобы "еще больше насолить Америке", предположил Лев Пономарев.

Представитель московского отделения Human Rights Watch Татьяна Локшина заявила, что считает абсурдным предложение о выдвижении основателя WikiLeaks номинантом на Нобелевскую премию. "Звучит это все крайне абсурдно, почему именно с подобным посылом это адресуется неправительственным организациям мне глубоко непонятно, видимо это какая-то шутка", - считает Локшина.

Напомним, неделю назад сайт WikiLeaks, специализирующийся на обнародовании разоблачительных документов, начал публикацию новой порции секретных материалов - более 250 тысяч файлов из переписки американских дипломатов с госдепартаментом США. С осуждением публикации выступили представители правительства разных стран мира. Ранее на WikiLeaks были опубликованы сотни материалов скандального толка о войне в Ираке и документы, излагающие подробности пребывания американских войск и вооруженных сил союзников в Афганистане.

В понедельник был заморожен швейцарский счет Ассанжа, на который все желающие могли переводить средства для WikiLeaks. Международные платежные системы MasterCard и Visa прекратили принимать пользовательские пожертвования для сайта. В среду WikiLeaks обратился к своим читателям с просьбой о помощи. По данным сотрудников сайта, его существование находится под угрозой - ресурс подвергается ожесточенным атакам.

Накануне австралиец Джулиан Ассанж добровольно явился в лондонскую полицию и заявил, что не признает обвинений в свой адрес. Ассанж был арестован, и суд отказался отпустить его под залог. В ближайшее время британский суд должен рассмотреть запрос об экстрадиции задержанного, направленный Швецией, где 39-летний Ассанж обвиняется в четырех сексуальных преступлениях, включая изнасилование.

Джулиан Ассанж, в частности, подозревается в изнасиловании, произошедшем, по свидетельствам пострадавшей, в августе в шведском городе Энчепинге, сексуальных домогательствах, имевшем место, по словам жертв, в Стокгольме и Энчепинге, а также в противоправном принуждении, которое произошло тоже в Стокгольме. В августе шведская прокуратура выдавала ордер на арест Ассанжа, но обвинения были сняты. Дело было возобновлено через несколько дней. 30 августа Ассанж был допрошен полицией Стокгольма.

В начале сентября 2010 года шведская прокуратура сообщила, что Ассанж вновь подозревается в изнасиловании. В конце ноября глава скандального ресурса был объявлен Швецией в международный розыск. Сам Ассанж категорически опровергает обвинения в свой адрес, называя их политически мотивированными в связи с деятельностью сайта WikiLeaks.

Ассанж в тюрьме полностью изолирован от внешнего мира

В настоящее время Джулиан Ассанж содержится в самой крупной тюрьме Англии - Wandsworth, расположенной недалеко от знаменитого теннисного комплекса Уимблдон. Основатель WikiLeaks помещен в особый блок, где ведется усиленное наблюдение за задержанными, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили адвокаты Ассанжа, сейчас он оказался полностью отрезанным от внешнего мира, связи с ним нет. "Несмотря на настойчивые требования, нам было отказано во встрече с ним, - заявил в среду один из юристов, оказывающих поддержку Ассанжу. - Аргументы властей - отсутствие необходимых помещений для подобных свиданий". "Мы попытались связаться с Ассанжем по телефону, однако не смогли до него дозвониться", - добавил он.

Как заявил адвокат, британские власти сообщили, что первая встреча с подзащитным состоится лишь 13 декабря - за сутки до начала заседания суда по делу о выдаче Ассанжа Швеции. "В результате создалась ситуация, когда мы не можем получить от нашего клиента никаких инструкций относительно дальнейших юридических действий", - отметил адвокат.

Родина поможет арестованному Ассанжу: США сами виноваты

Министр иностранных дел Австралии Кевин Радд в среду заявил агентству Reuters, что в утечке американских дипломатических документов, которые были обнародованы WikiLeaks, виноваты спецслужбы США. "Ассанж не несет личной ответственности за несанкционированное появление 250 тысяч документов дипломатического ведомства США", - подчеркнул Радд. По словам министра, за утечку ответственны американцы, допустившие провал в охране дипломатической переписки.

Как отметил Кевин Радд, сведениям о нем самом, содержащимся в обнародованной переписке, он не придает никакого значения, передает ВВС. Радд упоминается в опубликованном сайтом высказывании американского посла Роберта Маккалума, заявившего, что министр делает "скоропалительные заявления, без консультаций с другими странами или австралийским правительством".

Выступая сегодня по австралийскому телеканалу Channel-7, Кевин Радд сообщил, что МИД Австралии окажет арестованному Ассанжу консульскую поддержку. Как стало известно, в среду с находящимся в британской тюрьме австралийцем уже встречался генеральный консул Австралии в Великобритании, который продолжит действия по предоставлению ему "легальной помощи". По словам Радда, она будет оказана Ассанжу "как и всякому австралийцу, оказавшемуся в подобной ситуации".

Напомним, что основатель Wikileaks ранее обвинял австралийское правительство в "позорном потворстве" США. Глава кабинета министра страны Джулия Гиллард назвала публикацию дипломатических посланий сайтом Wikileaks чрезвычайно безответственной.

Между тем в защиту Ассанжа выступили его австралийские родственники. Проживающий в Мельбурне 20-летний сын основателя скандального ресурса Даниэль Ассанж заявил, что, по его мнению, в отношении его отца возможно лишь политическое, но не уголовное преследованию. Как считает сын, Великобритания не должна экстрадировать его отца в США. Ассанж-младший также выразил надежду на справедливое рассмотрение дела.

Как пишут СМИ, Даниэль Ассанж родился, когда его отцу было всего 18 лет. Имя матери молодого человека не сообщается. Отец и сын не виделись уже несколько лет, но Дениэль ранее заявлял, что "очень уважает отца и одобряет его действия". Мать основателя WikiLeaks Кристина Ассанж сообщила журналистам, что ее сын "сознательно дистанцировался" от своих родных в Австралии, чтобы не подвергать их опасности после скандальных разоблачений его организацией.

Швеция уверяет, что США не обращались по поводу экстрадиции Ассанжа

Соединенные Штаты Америки не обращались в Швецию по поводу возможной экстрадиции Джулиана Ассанжа, заявил в среду министр иностранных дел королевства Карл Бильдт, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство ТТ. Ранее официальный Вашингтон сообщил, что пока не обращался по поводы выдачи разоблачителя, однако в прессу попала информация о том, что тайные переговоры на этот счет все-таки ведутся.

Глава шведского МИД отметил, что никаких контактов по этому вопросу не было. "У нас независимая система правосудия, которая действует самостоятельно в соответствии с законом, и у которой нет контактов со шведскими политическими инстанциями", - добавил Бильдт, находящийся в настоящее время с визитом в Белграде.

Напомним, что Госдепартамент США, со своей стороны, утверждает, что, несмотря на то, что Вашингтон продолжает расследование обстоятельств утечки служебных документов, попавших на WikiLeaks, к аресту Ассанжа американские власти отношения не имеют. Как заявил накануне на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули, арест Ассанжа - это дело Великобритании и Швеции.

Как отметил Кроули, Белый дом осуждает действия портала и считает, что Ассанж нанес ущерб национальным интересам США и других стран, но пока Вашингтон добиваться экстрадиции Ассанжа не будет. В то же время СМИ выяснили из анонимных источников, что переговоры на эту тему с участием американцев уже идут.

  1. Пресса: задержанный подозреваемый может развалить дело об убийстве Политковской...

  2. Генерала Бульбова уволят из Наркоконтроля - он сам попросил...

  3. Олега Кашина могут выписать из больницы уже в конце недели...

  4. Следователи не нашли следов того, как новосибирские больницы отказывались принять умирающего малыша...


  5. Вслед за организатором резни в Кущевской под уголовную статью угодила его мать Надежда Цапок...

  6. Убийца Егора Свиридова заявил, что футбольные фанаты вынудили его применить оружие...

  7. Москвичей за год переведут на универсальные электронные карты - для проезда, лечения и госуслуг...

  8. ЕС представил России план по отмене виз: придется победить преступность, терроризм и коррупцию...

  9. Генпрокуратура: в 2010 году терактов на Кавказе стало больше на 100%...

  10. Установлена причина неудачного запуска ракеты-носителя "Протон". Вице-премьер Иванов ошибся...

  11. В Ленинградской области "Сапсан" сбил вторую женщину за два дня...

  12. Милиция подтвердила: в Кущевской освобождены рабы банды Цапка...

  13. Путин, рекламирующий траву в столичном супермаркете, всколыхнул блогосферу...

  14. Следственный комитет отреагировал на бунт фанатов "Спартака", пообещав объективное расследование...

  15. На Урале схвачен "террорист-рекордсмен", на счету которого 25 терактов и 43 убитых...

  16. Москва встала в многокилометровых пробках из-за снега. В ряде регионов страны чрезвычайная ситуация...

  17. Под Орлом автобус столкнулся с фурой из-за лихачества "Жигулей": 20 пострадавших...

  18. Антикавказский бунт болельщиков в Москве: новое ВИДЕО и страшные подробности убийства фаната "Спартака"...

  19. Избиение голландца охранниками банкира Урина обойдется страховщикам вкладов в 10 миллиардов...

  20. Хакасский поселок Вершина Теи остается без тепла...

 

Случайные анекдоты

  • Суд отклонил просьбу Ходорковского выпустить его из-под стражи...

  • Медведев назначил нового командующего ракетными войсками России...

  • СМИ спорят, должен ли Ходорковский раскаяться ради условно-досрочного освобождения...

  • Медведев посетил в Москве подстанцию скорой помощи и назвал ситуацию со смогом "чудовищной"...

  • В Приамурье растет число заболевших "китайской" корью - в 3 раза за 9 дней...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact